Кредит на меня, а расписка о выплачивании его на другого человека

Здравствуйте. Я взяла потреб кредит на себя, жила с человеком. Купили машину. Но с ним разошлись. Написали расписку о том что они обязуются выплачивать. Расписка оформлена на его маму и машина записана на маму. Есть договор купли продажи. Они выплачивали, но на днях он мне написал, что нет денег и стал выпрашивать 25трублей. Я за это время вышла замуж. И он сказал просить денег у мужа. Я отказалась . И он решил просить у него сам. Предлагая на меня компромат в виде какой то информации обо мне за эти деньги. Тем самым разрушая мою семью. Что мне делать?? Что возможно сделать?

Уточнение от клиента

как повлиять на эту семью, чтобы они разом выплатили продав машину, либо как на мошенников подать в суд и отобрать через суд? На меня оказывалось давление, мне запудрили голову когда кредит брала и когда машину на мать переписывала. Как это доказать?

, Нина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Расписка от матери, что она обязуется гасить за Вас кредит недействительна, так как противоречит закону.

Замена должника возможна только с согласия банка.

Гражданский кодекс

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Вы можете оспорить договор передачи автомобиля на маму, указав, что подвергались воздействию угроз или обмана, требовать в суде признания договора недействительным и возврата Вам автомобиля.

При этом, Вам придется доказывать наличие основания для признания сделки недействительной.

Также можно заявить о кабальности сделки для Вас, если договором дарения автомобиль передали.

Каким договором и когда Вы передали автомобиль?

Перспективы возбуждения уголовного дела по указанным Вами обстоятельствам кредитования и передачи автомобиля практически ничтожны, это Ваши гражданские отношения, спор по которым подлежит разрешению в суде.

Что касается требования предоставления денег под угрозой распространения в отношении Вас компромата, то здесь может иметь место состав преступления «Вымогательство».  Вы или Ваш супруг можете обратиться в полицию с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги, хотел бы добавить,

Я взяла потреб кредит на себя, жила с человеком.

Кредит потребительский, следовательно не привязан к машине, взяли кредит Вы, значит перед банком ответственность за его погашение несете только Вы.

Написали расписку о том что они обязуются выплачивать. Расписка оформлена на его маму и машина записана на маму. Есть договор купли продажи.
Если в расписке не указано, что она обязуется выплачивать кредит, а указано, что она обязуется погасить перед Вами сумму долга за автомобиль, который был куплен за Ваши деньги её сыну, то расписка действительна.

Если же в расписке указано про выплату кредита, то как уже отметил уважаемый коллега, расписка ничтожна.

как повлиять на эту семью, чтобы они разом выплатили продав машину, либо как на мошенников подать в суд и отобрать через суд? На меня оказывалось давление, мне запудрили голову когда кредит брала и когда машину на мать переписывала. Как это доказать?
Если только доказывать кабальность сделки.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.