Не хотят платить

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я будучи несовершеннолетней работала 9 месяцев у одного ИП неофициально,за месяц до увольнения я предупредила руководство об уходе и попросила сразу же меня рассчитать!2 числа в день увольнения меня не рассчитали,сказали будут проводить ревизию,5 числа мне выдали 3 тысячи рублей,хотя моя заработная плата составляла 11 тысяч рублей,ревизия проходила без меня,если вообще проходила, руководство сначала говорило что нет денег заплатить,а сегодня когда я написала смс,так как трубку от меня они не брали,мне позвонило руководство и покрыло меня трехэтажным матом и сказали что якобы недостача за прошлый месяц 5 тысяч рублей,а за этот месяц 7 тысяч рублей,за эти 9 месяцев пока я работа у меня было 4 сменщицы и ни разу после них не делалась ревизия!мне не хотят выплачивать оставшуюся сумму!что делать???

, София Волкова, г. Челябинск
Вадим Сыромятников
Юрист, г. Краснодар

Если работали неофициально - без договора, то лучше забудьте, простите и впредь оформляйте отношения с работодателем, или будьте готовы к тому, что Вам не заплатят. Можете попортить работодателю нервы направлением жалоб в прокуратуру, инспекцию по труду, роспотребнадзор. Жалуйтесь на невыплату зарплаты, на некачественный, просроченный товар, антисанитарию, привидите примеры работающих лиц без договоров - работодателя обязательно потреплят - Вам приятно. Да, кстати, очень действенно в ОГПН, то есть в пожарный надзор - штрафы там оч. хорошие, в смысле большие, могут даже деятельность приостановить, а нарушения правил пожарной безопасности есть у любого работодателя.