Могу ли я претендовать на часть квартиры в данной ситуации?

Ситуация следующая.

Я проживаю в квартире со своим ребенком, данная квартира принадлежит моей мачехе. Мой отец недавно погиб в автокатастрофе, и теперь мачеха выгоняет меня с ребенком из квартиры. Данная квартиры, где мы все проживали несколько лет была куплена на деньги от продажи квартиры МОЕГО ОТЦА и квартиры его жены ( моей мачехи) . Когда данная квартира покупалась на общие деньги, моя мачеха оформила ее на себя и пообещала отцу, что эта квартира перейдет только мне после его смерти, т.к своих детей у нее нет. В итоге не прошло и 40-ка дней моя мачеха выселяет меня из квартиры вместе с ребенком. Вопрос: имею ли я право на часть данной квартиры? Возможно, ли вообще доказать , что данная квартира была куплена на общие деньги? В момент покупки квартиры мой отец и моя мачеха находились в браке.

, Регина,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартира является общей собственностью вашего отца и мачехи. Вы не указали, когда погиб ваш отец, это существенно. Гражданским кодексом установлено 2 способа принятия наследства, это подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 1 статьи 1154 ГК предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, вы имеете право на 1/4 долю в праве собственности. Более того, если вы зарегистрированы в квартире, мачеха выгнать вас не имеет права, т.к. вы имеете право проживать в квартире.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира куплена в браке, значит половина отца. Обращайтесь к нотариусу, просите включить половину квартиры в наследство. Если нотариус откажет, то пойдёте в суд.