Как определить место жительства детей с отцом, имеющим ВНЖ в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, в РФ проживаю с 2002 г., гражданство пока не получил, имею вид на жительство. В гражданском браке родилось четверо детей, 14, 12, 7 и 2 лет. Отношения с женой не складываются с тем , что она начала злоупотреблять алкоголем, сейчас живем отдельно. Детей я не забываю, приезжаю к ним, помогаю жене по дому с ремонтом,даю деньги, покупаю строит. материал. Но чтобы ничего, но старшие дети стали жаловаться на мать, что она стала уходить из дома надолго, ничего не приготовив, а приходить поздно в нетрезвом состоянии, оставляя младшего ребенка на старших детей. Как мне можно добиться, чтобы дети смогли проживать со мной? Где-то шесть лет назад я узнал, что у жены есть первый ребенок, его воспитывает ее мать, а сама она лишена родительских прав. Причину я не знаю, возможно, алкоголь виноват.

, Аскар, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если вы не можете договориться, с кем из родителей будут проживать дети, придется обращаться в суд. Учитывая возраст детей, шансы у вас есть, но решение будет зависеть от мнения детей. По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более полной консультацией, составлением документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Аскар
Клиент, г. Самара

Спасибо за помощь.

Пожалуйста. Еще момент — если старшие дети выразят желание жить с вами, одним из аргументов для определения места жительства младших станет нежелательность разлучения братьев и сестер.

Удачи вам, обращайтесь.