Оформление ИП для совместных закупок при наличии основной работы

Здравствуйте! Я хочу оформить ип для совместных закупок, надо ли мне платить в ПФ и ОМС, если у меня есть основная работа (бюджетный работник)? И надо ли открывать специально карточку для получения денежных средств от заказчиков, что бы они не смешивались с зарплатой?

, Елена, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Добрый день!

Если ИП работает по найму на условиях трудового договора, Организация Расчёты с работником и фондами осуществляются в общем для всех порядке. Среди прочего работодатель платит страховые взносы с зарплаты работника-ИП. Однако тот факт, что ИП работает как работник компании, и за него как за физическое лицо делают взносы в фонды, не избавляет индивидуального предпринимателя от его обязательств по уплате страховых взносов за ИП.

Работая в штате, ИП продолжает платить страховые взносы за себя, даже если совсем не уделяет времени собственному бизнесу и доходов от него не получает.

Согласно закону, ИП обязан вносить за себя страховые взносы на протяжении всего времени, пока он является предпринимателем.

Открытия расчетного счета для ИП это дело добровольное. Вам решать. Вы хотите дать возможность покупателям и клиентам рассчитаться картой, электронными деньгами, через терминал, наложенным платежом по договору с Почтой России, платёжным поручением и т.д. Все эти способы относятся к безналичным платежам. Решайте как удобнее Вам.