8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени у меня есть, чтобы покинуть страну, если просрочен патент?

Просрочил патент , у меня сколько времени есть чтоб без штрафы без нечего покинуть страну? Так как мне придется много пересадок и много времени уходит добраться до границы

, Адам, г. Москва
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Поскольку вы работаете по патенту, то являетесь временно пребывающим в РФ иностранным гражданином. Срок пребывания продляется на период действия патента. 

Согласно п.5 ст.5 закона 115-ФЗ («О правом положении иностранных граждан...», от 25.07.2002): если патент не был продлен, либо он был аннулирован —  «обязан выехать из Российской Федерации». Никакого срока при этом не указано. Отсюда следует, что если вас остановят в любой день после окончания патента и, следовательно, истечения срока миграционного учета — сотрудники ФМС имеют право составить протокол за нарушение правил пребывания и передать его в суд. Что будет? Это нарушение ч.1 статьи 18 КоАП, наказание: штраф от 2 до 5 тыс. рублей (в Москве 5 — 7 тыс.) с выдворением или без него. 

В случае отсутствия документов вообще, или при уклонении от выезда — по закону следует выдворение без вариантов.

Если вы не «попадетесь» во время незаконного пребывания, то на границе вас никто не остановит. Но при обратном пересечении в следующий раз, можно обнаружить, что въезд не разрешен. Это не 100% риск, поскольку база ФМС не работает идеально, но с каждым днем информации в ней все больше. 

Это значит, что во время камеральной проверки, обнаружат факт, что вы выехали позднее окончания срока регистрации. 

Здесь возможны два варианта (закон 114-ФЗ «О порядке въезда...», 15.08.1996).

1) ст.26 (п.8) — органы ФМС могут (но не обязаны!) вынести такое решение, если гражданин не выехал до истечения 30 дней после окончания срока учета, возможен «запрет» на 3 года. 

2) ст.27 — это обязательное требование закона: при превышении разрешенного периода пребывания 90 дней за полгода (90/180) во время прошлого приезда — въезд не разрешается. 

Срок «не разрешения» устанавливается в зависимости от количества дней незаконного пребывания (180 дней — 5 лет, 270 дней — 10 лет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018