Отец хочет завещать 1/2 своей квартиры мне, кто и в какие сроки может оспорить это завещание?

мой отец хочет переписать на меня 1/2 своей квартиры, кто и в какие сроки может оспорить данное завещание?

, Мария, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мой отец хочет переписать на меня 1/2 своей квартиры, кто и в какие сроки может оспорить данное завещание?

Мария

Добрый день!

Оспорить завещание можно по общим основаниям признание сделки недействительной, например, если завещатель в момент составления завещания находился в состоянии когда он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), но поскольку завещание оформляется нотариусом, то признать завещание недействительной будет достаточно сложно, потому что нужно будет доказывать обстоятельства на которые ссылается сторона по делу.