Как отказаться от земельного участка многодетной семье для получения денежных выплат за него?

Доброе утро!Мы многодетная семья из 6-ти человек живем на площади 38,7 кв.м стоим в очереди на землю услышали что можно отказаться от земли в пользу денег что-бы купить жилье как это сделать в Краснодаре? Зараннее спасибо за ответ

, Валентина Айяl, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Решение о предоставлении денежных выплат вместо земельного участка принимается в форме регионального закона.

В Краснодарском крае действует краевой Закон Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Указанным Законом денежные выплаты пока не предусмотрены.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Действующим  законодательством РФ такой замены не предусмотрено, указ президента № 600от 7 мая 2012 г предписывал  разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, путем предоставления земельного участка   с инфраструктурой. На практике многие семьи стоят в очереди и ждут пополнения банка земельных участков, хотя такая семья имеет право выбрать  самостоятельно земельный участок, находящийся в собственности  местного самоуправления или субъекта и подать заявление о его предоставлении. Таким образом, советую тщательно подойти к выбору участка, чтобы потом не обращаться в суд об его обеспечении инфраструктурой