Можно ли подарить или продать часть земельного участка без межевания не родственнику?

Здравствуйте, планирую купить часть участка земли, а именно 5-6 соток для строительства дома. Собственники, их трое, имеют участок 15 соток с жилыми строениями. Им земля не нужна и двое собственников хотят отказаться от собственности в пользу нового хозяина, т. е. продать или подарить не родственникам. Но я знаю, что по новому законодательству, участок маленький, его разделить скорее всего не возможно. 1. Есть исключения? о них мне неизвестно, хотелось бы узнать, какие есть решения данного вопроса. 2. Могут ли собственники подарить или продать землю свою долю, без межевания не родственнику? Участок находится в черте города Белгород.

, Марина, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 11.9 Земельного кодекса РФ при разделении земельного участка должны быть соблюдены требования регламентов к минимальным земельным участкам, образующимся при его разделении. Продать и подарить собственники свои доли могут в соответствии со ст. 250 ГК РФ и соблюдением норм ст. 42 закона «О регистрации недвижимости».

Вы так же можете заказать полную консультацию по данному вопросу на данном сервисе (услуга будет уже платной), обратившись к любому из юристов или заказать ее в разделе документы, так как в вопрос состоит из нескольких взаимосвязанных тем, в связи с чем требует проработки и изложения информации, выходящей за рамки простого односложного ответа на бесплатный вопрос.

Марина
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ