Можно ли не продавать товар по цене на старом ценнике, который не успели поменять?

Здравствуйте! Я, работаю в аптеке крупной аптечной сети. У нас часто происходит переоценка. Штат у нас, как часто это бывает в крупных компаниях сокращен до минимума, что соответственно влечет за собой "недогляд" за изменением цены. У меня, вопрос: как я могу защитить себя от претензий покупателя продать по цене ниже той, что у меня на кассе? Почему по данному закону крайними оказывается персонал аптеки, а не те руководители компании, которые решили, что два человека в смену должны успевать обслуживать покупателей, принимать товар и раскладывать, менять ценники? Особенно, когда цена меняется сразу после пробития чека, а в кассу стоит очередь! Как я могу защитить?

Уточнение от клиента

Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

, Наталья, г. Ангарск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, так и объясняйте покупателям, что Вы не успеваете менять ценники. Если так разобраться, то в действительности  вина продавцов отсутствует.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности и в Ваши обязанности входит смена ценников и контроль за ними, то Вас могут привлекать к материальной ответственности в установленном порядке.

При этом, должна быть проведена проверка, выявлены виновные лица, если договор об индивидуальной а не коллективной материальной ответственности, если смена и контроль ценников входит в обязанности нескольких работников и установить вину конкретного работника не представляется возможным.

Вы вправе оспорить решения работодателя о привлечении Вас к материальной ответственности в 3-х месячный срок, если сами не согласились с Вашей виной и не взяли на себя письменное обязательство о его возмещении в определенном размере.

Каким образом с Вас взыскивают ущерб?  Проверка проводится?  С Вас берут письменные объяснения?  Приказы о взыскании ущерба предоставляют для ознакомления?

Ваша должность кассир?  В Ваши обязанности входит контроль за ценниками?

Трудовой кодекс

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ! Моя должность зав.аптекой. Работаю два года в должности. Объем работы на меня и моих двоих сотрудников колоссальный. Уследить когда была переоценка не просто. Такой опции в программе нет. Т.о. виновного по замене ценника найти не легко. У меня вопрос в другом. Можем ли мы со своей стороны отказать в продаже ссылаясь на то, что например:"- товар в прайсе не стоит, потому мы снимаем его с продажи для уточнения..."?

Наталья.

Законно отказать в продаже по той цене, которая указана в ценнике Вы не вправе.

Разве что схитрить и сказать, что касса зависла.

Если будете уличены в своем обмане потребителей, то Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В качестве защитных мер могу предложить Вам не признавать свою вину и оспаривать решения работодателя о привлечении Вас к материальной ответственности, оспаривать размер ущерба, указывать на то, что в несвоевременной замене ценников, изменении цен в программе, есть его вина, поскольку как Вы указали, изменение цен происходит практически постоянно.

Трудовой кодекс

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

Наталья

Здравствуйте. Формально говоря покупатель не будет требовать оплачивать разницу в цене со своего кармана, он лишь требует продать ему товар по той цене, которую он увидел на ценнике. И самое печальное, что такое право у него действительно есть.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 10
1. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.

Из изложенного следует, что продавец, в лице аптеки в данном случае обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

При этом продавец может быть также привлечен в таком случае к административной ответственности:

Статья 14.8
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть последствия могут быть весьма плачевными. Следует сказать также, что такой подход как Вы указали в пояснении:

Можем ли мы со своей стороны отказать в продаже ссылаясь на то, что например:"- товар в прайсе не стоит, потому мы снимаем его с продажи для уточнения..."?

применить также невозможно ввиду того же правила — если товар лежит на полке с ценой, то это оферта, которая налагает на продавца обязанность по безусловному заключению договора с покупателем. В противном случае это может трактоваться как отказ от заключения договора по оферте.

Вот как к этому относится Роспотребнадзор:

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

   Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).

http://30.rospotrebnadzor.ru/d...

Поэтому на мой взгляд, при таких обстоятельствах единственный выход это информирование руководства организации путем подачи соответствующих заявлений, описывающих ситуации и фактическую невозможность уследить за изменениями в ценообразовании ввиду технических и организационных проблем с выдвижением предложений, направленных на исключение подобных ситуаций. Естественно подтверждение направления таких писем следует оставлять при себе.

Если руководство не будет реагировать на такие заявления придется решать — либо увольняться с предъявлением материальных требований к работодателю, либо пытаться «воевать» находясь внутри коллектива.

Закон исходит из того, что организационные проблемы продавца не могут влиять на его отношения с потребителем. Поэтому данная проблема является внутренней и подлежит разрешению именно внутри организации. Других вариантов нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, рискую нарваться на минус от Вас, за несоответствие действующего законодательства Вашим ожиданиям, но тем не менее отвечу.

В соответствии со статьями

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты
 Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

ГК РФ Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Разместив товар в торговом зале, Вы уже сделали публичную оферту о его продаже и обьявили цену этого товара. Отозвать свое предложение или изменить его, в силу безотзывности публичной оферты, при отсутствии согласия покупателя Вы не вправе в силу прямого указания ГК.

При этом выставив ценник на товар, Вы определили такое условие договора купли продажи как цена —

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В данном случае цена, в соответствии с законом — ГК и Законом «О защите прав потребителей» определена Вами изначально  именно при выставлении товара на прилавок и написании ценника на него. Таким образом изменить данные условия если покупатель взял товар и согласился на покупку на указанных на ценнике  условиях о цене  Вы не вправе. Отказать в продаже тоже не вправе. К сожалению. Об этом говорит и позиция роспотребнадзора посмотрите например

http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

http://86.rospotrebnadzor.ru/d...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Проблема на самом деле конечно в Ваших отношениях с работодателем, но по данной стороне вопроса поддержу позицию коллеги Кураева.

По поводу же отказа в продаже, или изменение цены, или продаже по цене более заявленной в ценнике, то в случае жалобы покупателя и проведения проверки Вы рискуете попасть под санкции установленные статьями 14.7, 14.8 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

Здесь нет как такового требования покупателя об оплате разницы Вами из своего кармана. Здесь есть требование о продаже товара по заявленной цене. Именно этого требует покупатель и на это имеет право. Вопрос за счет чего покрывается указанная разница вне рамок отношений покупатель-продавец. Это ваши внутренние отношения между работником и работодателем. В принципе по ним коллега Кураев Вам ответил изначально. Нужно смотреть что у Вас в договоре  а так же пытаться встать на позицию отсутствия Вашей вины. Ну и пытаться решать вопрос со своим работодателем.