8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли не продавать товар по цене на старом ценнике, который не успели поменять?

Здравствуйте! Я, работаю в аптеке крупной аптечной сети. У нас часто происходит переоценка. Штат у нас, как часто это бывает в крупных компаниях сокращен до минимума, что соответственно влечет за собой "недогляд" за изменением цены. У меня, вопрос: как я могу защитить себя от претензий покупателя продать по цене ниже той, что у меня на кассе? Почему по данному закону крайними оказывается персонал аптеки, а не те руководители компании, которые решили, что два человека в смену должны успевать обслуживать покупателей, принимать товар и раскладывать, менять ценники? Особенно, когда цена меняется сразу после пробития чека, а в кассу стоит очередь! Как я могу защитить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

, Наталья, г. Ангарск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья, так и объясняйте покупателям, что Вы не успеваете менять ценники. Если так разобраться, то в действительности  вина продавцов отсутствует. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
1
0
1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности и в Ваши обязанности входит смена ценников и контроль за ними, то Вас могут привлекать к материальной ответственности в установленном порядке.

При этом, должна быть проведена проверка, выявлены виновные лица, если договор об индивидуальной а не коллективной материальной ответственности, если смена и контроль ценников входит в обязанности нескольких работников и установить вину конкретного работника не представляется возможным.

Вы вправе оспорить решения работодателя о привлечении Вас к материальной ответственности в 3-х месячный срок, если сами не согласились с Вашей виной и не взяли на себя письменное обязательство о его возмещении в определенном размере.

Каким образом с Вас взыскивают ущерб?  Проверка проводится?  С Вас берут письменные объяснения?  Приказы о взыскании ущерба предоставляют для ознакомления? 

Ваша должность кассир?  В Ваши обязанности входит контроль за ценниками?

Трудовой кодекс

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

 
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ! Моя должность зав.аптекой. Работаю два года в должности. Объем работы на меня и моих двоих сотрудников колоссальный. Уследить когда была переоценка не просто. Такой опции в программе нет. Т.о. виновного по замене ценника найти не легко. У меня вопрос в другом. Можем ли мы со своей стороны отказать в продаже ссылаясь на то, что например:"- товар в прайсе не стоит, потому мы снимаем его с продажи для уточнения..."? 

Наталья.

Законно отказать в продаже по той цене, которая указана в ценнике Вы не вправе.  

Разве что схитрить и сказать, что касса зависла.

Если будете уличены в своем обмане потребителей, то Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.7. Обман потребителей 

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, 

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В качестве защитных мер могу предложить Вам не признавать свою вину и оспаривать решения работодателя о привлечении Вас к материальной ответственности, оспаривать размер ущерба, указывать на то, что в несвоевременной замене ценников, изменении цен в программе, есть его вина, поскольку как Вы указали, изменение цен происходит практически постоянно.

Трудовой кодекс

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

 
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

Наталья

Здравствуйте. Формально говоря покупатель не будет требовать оплачивать разницу в цене со своего кармана, он лишь требует продать ему товар по той цене, которую он увидел на ценнике. И самое печальное, что такое право у него действительно есть.

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 10
1. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.

Из изложенного следует, что продавец, в лице аптеки в данном случае обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

При этом продавец может быть также привлечен в таком случае к административной ответственности:

Статья 14.8
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть последствия могут быть весьма плачевными. Следует сказать также, что такой подход как Вы указали в пояснении:

Можем ли мы со своей стороны отказать в продаже ссылаясь на то, что например:"- товар в прайсе не стоит, потому мы снимаем его с продажи для уточнения..."? 

применить также невозможно ввиду того же правила — если товар лежит на полке с ценой, то это оферта, которая налагает на продавца обязанность по безусловному заключению договора с покупателем. В противном случае это может трактоваться как отказ от заключения договора по оферте. 

Вот как к этому относится Роспотребнадзор:

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

   Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).

http://30.rospotrebnadzor.ru/d...

Поэтому на мой взгляд, при таких обстоятельствах единственный выход это информирование руководства организации путем подачи соответствующих заявлений, описывающих ситуации и фактическую невозможность уследить за изменениями в ценообразовании ввиду технических и организационных проблем с выдвижением предложений, направленных на исключение подобных ситуаций. Естественно подтверждение направления таких писем следует оставлять при себе. 

Если руководство не будет реагировать на такие заявления придется решать — либо увольняться с предъявлением материальных требований к работодателю, либо пытаться «воевать» находясь внутри коллектива. 

Закон исходит из того, что организационные проблемы продавца не могут влиять на его отношения с потребителем. Поэтому данная проблема является внутренней и подлежит разрешению именно внутри организации. Других вариантов нет.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, рискую нарваться на минус от Вас, за несоответствие действующего законодательства Вашим ожиданиям, но тем не менее отвечу. 

В соответствии со статьями 

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты
 Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

ГК РФ Статья 500. Цена и оплата товара
 
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Разместив товар в торговом зале, Вы уже сделали публичную оферту о его продаже и обьявили цену этого товара. Отозвать свое предложение или изменить его, в силу безотзывности публичной оферты, при отсутствии согласия покупателя Вы не вправе в силу прямого указания ГК.

При этом выставив ценник на товар, Вы определили такое условие договора купли продажи как цена —

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В данном случае цена, в соответствии с законом — ГК и Законом «О защите прав потребителей» определена Вами изначально  именно при выставлении товара на прилавок и написании ценника на него. Таким образом изменить данные условия если покупатель взял товар и согласился на покупку на указанных на ценнике  условиях о цене  Вы не вправе. Отказать в продаже тоже не вправе. К сожалению. Об этом говорит и позиция роспотребнадзора посмотрите например 

http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

http://86.rospotrebnadzor.ru/d...

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Проблема на самом деле конечно в Ваших отношениях с работодателем, но по данной стороне вопроса поддержу позицию коллеги Кураева.

По поводу же отказа в продаже, или изменение цены, или продаже по цене более заявленной в ценнике, то в случае жалобы покупателя и проведения проверки Вы рискуете попасть под санкции установленные статьями 14.7, 14.8 КоАП

http://www.consultant.ru/docum...

 http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0
Как я могу защитить себя от требования пркупателя оплачивать разницу в цене со своего кармана?

Здесь нет как такового требования покупателя об оплате разницы Вами из своего кармана. Здесь есть требование о продаже товара по заявленной цене. Именно этого требует покупатель и на это имеет право. Вопрос за счет чего покрывается указанная разница вне рамок отношений покупатель-продавец. Это ваши внутренние отношения между работником и работодателем. В принципе по ним коллега Кураев Вам ответил изначально. Нужно смотреть что у Вас в договоре  а так же пытаться встать на позицию отсутствия Вашей вины. Ну и пытаться решать вопрос со своим работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня на госуслугах получила уведомление от ФССП о вышеуказанном постановлении, где с моей зарплаты хотят удержать сумму в 2 раза больше той, которую я брала в МФО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно обжаловать постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Ситуация следующая: в прошлом году взяла микрозайм в МФО на незначительную сумму и не вернула его. Сегодня на госуслугах получила уведомление от ФССП о вышеуказанном постановлении, где с моей зарплаты хотят удержать сумму в 2 раза больше той, которую я брала в МФО. В постановлении написано, что оно может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Подскажите пожалуйста как правильно его обжаловать. Можно ли успеть что-то сделать для того, чтобы работодатель не удержал эту сумму с моей зарплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4070397, Виктория, г. Смоленск
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
Защита прав потребителей
У меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз, 42 размера,, во время
Здравствуйте. у меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз , 42 размера, , во время проверки товара на стойке пункта выдачи я посмотрела что на упаковке указан размер xs(42), в примерочной уже увидела что пришел не тот размер, сотрудники не приняли у меня товар по причине неверного вложения я была вынуждена его выкупить , сразу же оформила заявку на возврат ( брак и несоответствие товара) , приложив все необходимые фото и видео доказательства о неверном вложении, мне отказали в заявке на возврат по причине (Продавец рассмотрел и отклонил вашу заявку, он не нашёл брака, который вы описали) , мною были составлены еще 2 заявки , которые тоже были отклонены по той же причине, я обратилась в службу поддержки , где пообещали решить вопрос в течение 7 дней,но ответа так и не последовало , также я написала продавцу в чат , ответа не поступило , подскажите что можно сделать? чтобы вернуть товар и деньги?
, вопрос №4067599, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но позже передумал и человек отправил мне товар я предложил его выкупить по адекватной цене но человек предлагал огромную сумму за этот товар в итоге я сказал то что либо 1500 либо ничего Я отказался от обмена когда его товар уже ехал ко мне но скинул ему деньги кроме переписки в авито ничего нет
, вопрос №4067603, Андрей, г. Барнаул
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018