Сегодня на госуслугах получила уведомление от ФССП о вышеуказанном постановлении, где с моей зарплаты хотят удержать сумму в 2 раза больше той, которую я брала в МФО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно обжаловать постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Ситуация следующая: в прошлом году взяла микрозайм в МФО на незначительную сумму и не вернула его. Сегодня на госуслугах получила уведомление от ФССП о вышеуказанном постановлении, где с моей зарплаты хотят удержать сумму в 2 раза больше той, которую я брала в МФО. В постановлении написано, что оно может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в

десятидневный срок. Подскажите пожалуйста как правильно его обжаловать. Можно ли успеть что-то сделать для того, чтобы работодатель не удержал эту сумму с моей зарплаты? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Смоленск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде в соответвии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалоба на постановление ФССП РФ, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов может быть подана через единый личный кабинет на Госуслугах

Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

В жалобе должны быть указаны:

— должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление которого обжалуются, или наименование, дата и номер обжалуемого постановления;

— фамилия, имя, отчество гражданина, подавшего жалобу, его место жительства или место пребывания;
— основания, по которым обжалуется постановление;
требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их.