Как быть, если кредиторы угрожают матери за чужой кредит?

что делать если сын взял кредит а матери угрожают кридиторы рисуют на часном доме что сажгут выбьют стекла итд

, сергей, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Я предполагаю, что угрожают скорее всего коллекторы! Некоторые из них славятся тем, что выкупают долги у Банков, а потом путем угроз и шантажа требуют погасить кредит. Я Вам советую написать заявление в полицию, в котором подробно изложить все обстоятельства, приложить фотографии угроз, нарисованных на частном доме, обязательно указать все номера, с которых также звонят и т.д. Я бы еще написала заявление тому, у кого брали кредит, и попросили бы разъяснить: продавали ли они право требование по кредиту третьему лицу.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
В настоящее время осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (проще говоря — коллекторов) осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Можете обратиться к ним по номеру телефона «горячей линии» либо с заявлением по Вашему месту жительства.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратится в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.