Установление родства для определения порядка общения ребенка с бабушкой и дедушкой

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в такой ситуации.Я забеременела мы поженились на 3 месяце беременности,он умер через месяц после свадьбы от плохих вещей....Через 6 месяцев я сново вышла замуж и уже в браке родила ребёнка,но родители умершего бывшего мужа подали иск на установления отцовство настаивают на экспертизе что мне абсолютно не нужно у нас хорошая,любящая семья и ребёнок записан на 2 мужа мы с ним до этого тоже жили пол года по глупости ушла ..Какова вероятность что они выиграют дело???могут ли заставить делать экспертизу ????пожалуйста подскажите!!!!!

, Анастасия, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае, заставить Вас проходить экспертизу никто не сможет, но если Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд может в одностороннем порядке удовлетворить требования бабушки и дедушки и признать отцовство за Вашим бывшим мужем. В таком случае выиграш 100%. Попробуйте поговорить с родителями бывшего мужа, убедить их не настаивать на своих исковых требованиях. Советую также обратиться в органы опеки с просьбой защитить интересы ребенка, так как ребенок с детства знает своего папу, и если ребенок узнает, что его папа — его не настоящий отец, это может нанести психологический и эмоциональный вред его психики.