Как уволиться с военной службы по контракту на испытательном сроке, если передумал служить?

Здравствуйте. Суть проблемы заключается в том что я заключил контракт. На испытательном сроке понял что военная служба не моё. Написал рапорт об увольнении. Его приняли. Когда испытательный срок закончился мне сообщили что рапорт не увольнение отослали обратно в связи с с тем что не считают мою причину поводом для увольнения. И говорят что теперь надо писать заново рапорт и увольняться по статье. Подскажите пожалуйста что теперь делать?

, Антон, г. Иваново
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Антон!

Чтобы уволиться вы должны подать рапорт своему командиру с просьбой уволить вас из вооруженных сил, с указанием уважительных причин и документов подтверждающих ваши слова.
После этого, исходя из действующего законодательства, ваш командир должен передать рапорт и документы на рассмотрение аттестационной комиссии, в течении 30 суток. Как правило, с передачей документов тянут до последнего и это занимает весь отведенный срок.
Аттестационная комиссия рассматривает ваш рапорт и сопроводительные материалы, а также заслушивает непосредственно вас. После чего она должна принять решение о признании ваших причин уважительными и достаточными для увольнения вас из рядов вооруженных сил (положительный итог.)
Затем все материалы и выводы комиссии передаются (чаще всего это тоже затягивается на месяц) командиру вашей части, который принимает окончательное решение и в случае положительного для вас исхода, подписывает представление на увольнение.

На практике этот процесс, как правило, сопряжен с целым комплексом бюрократических проволочек. Процесс увольнения часто пытаются саботировать в течении многих месяцев. Поэтому, для эффективного продвижения дела, его нужно постоянно контролировать, звонить, интересоваться.