Как вернуть машину и забрать свои деньги, если после покупки обнаружились дефекты?

Здравствуйте! Купили машину в салоне у перекупщиков .приехали домой и просто оболдели муж снял обшивку у богажника а том ржавчина ,подкрылки гнелые .С БЕНЗОБАКОМ ТОЖЕ ПРОБЛЕмы пахнет бензином ,ЗАГОРЕЛАСЬ ОШИБКА хотя нам сказали что просто нужно отключить аккумулятор и всё пройдёт но оно как было так и есть . с момента покупки прошло 5 дней могу ли я вернуть машину и забрать свои деньги на учёт ещё не поставили . машину покупали в Москве живем в Саратовской

обл .Спасибо !

, ВАЛЕНТИНА, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете. Вы покупали у ФЛ или нет? Для начала в любом случае надо начинать с претензии. Дальше уже если претензия не будет удовлетворена — подавать иск в суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно, как можно быстрее, подавать мотивированную претензию продавцу, так как в вашем случае скрытые недостатки товара. Если продавец не согласится вернут средства, то подавать иск в суд. При необходимости подготовить документы обращайтесь в личку. Всего доброго!

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.