Смогут ли взыскать долг умершего супруга, если нотариус не оформит вступление в обязательства?

Умер свекор, дети от наследства отказались - в наследство будет вступать только жена.

У покойного было несколько кредитов на 100 000 и 356 000 руб. При получении кредита, он уже был болен сахарным диабетом 2 группы более 6 лет.

В банки и страховые компании разослали бумаги и справки о смерти. С одного из банков попросили предоставить выписку из амбулаторной карты - мы ответили, что нам не предоставляют, делайте запрос сами.

Сейчас нам направили ответ - что законный представитель (т.е наследник) имеет право сделать запрос. Просят законного представителя (наследника) направить запрос в клинику для получения выписки из амбулаторной карты.

Требование к принятии решения о непризнании страховым случай - не имеет основания, Вы имеете право обратиться в судебные органы.

У меня вопрос: как правильно поступить в такой ситуации наследующему.

Сможет ли Банк узнать, кто является законным наследником.

И если нотариус не присудет долг (по вступлении в наследство), смогут ли его потом все равно взыскать??

  • -8744544541263180822
    .pdf
, Юлия, г. Тольятти
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Если наследники решили принять наследство, то должны понимать, что помимо приобретения права на наследуемое имущество, принимают и обязанности по долгам наследодателя.
В таком случае, оказание страховой организации содействия в получении необходимых медицинских документов – в ваших интересах. Так как, если причины смерти подпадают под страховой случай, то долги наследодателя будут погашены страховой.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Нет, в этом случае не выгодно… Умерший болел сахарным диабетом и был на инвалидности — это не страховой случай к сожалению…