Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на работающего мужа

Здравствуйте. Знаю, что можно оформить на официально работающего мужа пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом муж будет по прежнему работать, только на час короче рабочее время сделает. Я при этом уволюсь со своей официальной работы и не буду претендовать на это пособие. Работодатель мужа запрещает это делать, говорит, что так нельзя, придут проверки и у организации будут проблемы (организация государственная). Подскажите, пожалуйста, нормы права (кодексы, статьи, ФЗ), на которые можно опереться при разъяснении работодателю данного вопроса, что здесь возможно такое оформление пособия при условии, что раб день мужа сократиться на час. Интересует г. Нижний Новгород (если вдруг правовые нормы по этому вопросу различаются в зависимости от региона). Спасибо.

, Полина, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Выйти в отпуск по уходу за ребенком может отец ребенка.

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В случае, если лицо, получающее пособие, будет работать на условиях неполного рабочего времени, то рабочее время должно быть сокращено хотя бы на два часа. На один час — это мало.

Уважаемый коллега, не соглашусь с Вами по поводу того, что

то рабочее время должно быть сокращено хотя бы на два часа. На один час — это мало.

Анна Гурина

Законодательством этот вопрос не урегулирован. Так что главное в этом вопросе — неполное рабочее время должно быть меньше, чем полное (40 часов в неделю).

Согласно Постановлению ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2 даже если рабочая неделя сокращена только на час, это отвечает и признакам сокращенной рабочей недели и признакам неполного рабочего дня.

К слову, на предприятии, где я тружусь, рабочий день папам сокращаем на полчаса — все проверки проходим прекрасно.

Коллега, Постановление ФАС Уральского округа, на которое Вы ссылаетесь, устарело. Привожу Вам разъяснение ФСС от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71766936/#ixzz5VVoKd1IW

Кроме того советую Вам изучить Определение КС № 329-О от 28.02.2017, в нем как раз сказано на счет сокращения рабочего дня на полчаса.

По поводу проверок, Вам повезло, но это до поры до времени.