Законно ли сокращение рабочего времени без согласия работников?

Здравствуйте.У меня на работе ставка 200р.час .Раньше сотрудники могли работать свыше установленного производственным календарем часов.Теперь установил работодатель ,что часы будут устанавливаться согласно произв.календарю.А после я узнал что вместо 168 часов в ноябре работодатель хочет сделать 159 часов в неделю .Законно ли это?! Спасибо за ответы !

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Такая ситуация характерна для сетевых магазинов. У Вас в условиях трудового договора предусмотрена почасовая оплата труда. Соответственно, месячная норма трудовых часов устанавливается Вашим работодателем. Он же может установить минимум и максимум выработки за месяц. Так что это правомерно

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2009 N 14900) устанавливает

ПОРЯДОК
ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

То есть Ваш работодатель прав. На основании вышеизложенных норм и составляется производственный календарь. Если Ваша норма часов больше, тогда у Вас переработка по часам, которая должна в оплачиваться работодателем.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.