Можно ли в подвале жилого дома производить и продавать суши?

Здравствуйте, можно ли в ПОДВАЛЕ жилого дома производить и продавать суши? Почему то трудно отправить этот вопрос с вашего сайта. Спасибо

, Сергей, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что нахождение производства суши нарушают Ваши законные интересы/создают неудобство для проживания, Вы можете обратиться с письменным заявление о проведении проверки условий производства, соблюдения санитарных норм в Роспотребнадзор.

Любое производство должно быть легальным, то есть часть подвала, в котором располагается производство суши, должно быть предоставлено на законных основаниях в аренду или выкуплено, как нежилое помещение.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.2.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 организации общественного питания могут размещаться в нежилых этажах жилых зданий.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, но я хотел бы точно знать, что говорит законодательство на тему пищевого производства в подвале. Можно или нельзя. Говорят, что нельзя, а я думаю можно, лишь бы было чисто и санитария была в порядке. Спасибо.