Как получить наследство

Спустя пол года после смерти завещателя, которая наступила 17 января 2013 года, я получил наследство по завещанию составленному 5 декабря 2011 года согласно всех норм закона. Родственником завещателю я не являюсь. Прямых наследников у завещателя не было. Среди наследства были 2 участка в садоводческом товариществе и садовый домик на одном из них. В ходе оформления наследства никто на них претензий не заявлял и ограничений не было. В суд тоже никто не подавал. После получения наследства я их сразу продал своей маме, т.к. жду ипотеку и владение имуществом сейчас мне не к чему. И тут вдруг случайно узнаю, что те самые участки проданы через нотариуса несколько лет назад.Сколько точно, сказать не могу, но по словам человека которому продали (покупателя) 12 лет назад. Продал их завещатель своей знакомой (покупателю)за смешные 20000 рублей. При этом, опять таки по словам покупателя в документе указано, что наследников нет. Но и по сей день они ничего не оформили в рос реестре. И претензии на владение не заявляли. Я предложил им устно отдать мне документы купли продажи и написать бумагу что и в дальнейшем они претендовать на них не будут, а я в замен верну им 20000 рублей. Но они отказались со словами что отдадут только через суд. Все бумаги на право владения у меня есть. Как мне быть? Как владеть этими участками и как на них попасть если весят замки. Нужно ли вскрывать замки в присутствии комиссии и кто в ее состав должен входить? И как отстоять свое право на имущество? Я готов оплатить за консультацию, просто немного не разобрался в вашем сервисе.

, Антон, г. Тамбов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
Вы пока являетесь владельцем и лучше всего Вам ничего не предпринимать-пусть они сами идут в суд. В силу ст.164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Любые сделки с недвижимостью регистрируются в Росреестре, поэтому сделки не совершены, пусть они все доказывают в суде.

Пиши те исковое по ст.304 ГК и подаете его в суд по месту нахождения участка, платите 200 р гос пошлины. Весь порядок. Если необходимо составить документы обращайтесь.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Дело в том что по факту они пока не чинят препятствий. Соответственно пока я и писать на них не могу, нет причины. Но уверен что она будет как только сменю замки. Вот только как это очень грамотно и законно сделать, чтобы потом не обвинили в хищении и тому подобному. Кто должен описать имущество на момент вскрытия?

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Антон. Я думаю правда будет на Вашей стороне. С 1998 года действует закон о регистрации на недвижимость, именно с этого момента переход права собственности подтверждается именно регистрацией права в Росреестре, а не удостоверительной надписью нотариуса. 12 лет назад — 2001 год, регистрация договора являлась обязательной.

Судебная тяжба будет весьма сложная и затратная. Пригласите председателя садоводческого товарищества, соседей по участку, составьте акт вскрытия, укажите в нем основание — свидетельство о регистрации права, и вскрывайте. Обязательны подписи всех присутствующих и перепишите все находящееся внутри имущество.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Антон.

Так как на данный момент документально Вы являетесь законным владельцем, но не можете распоряжаться своим имуществом (так как висят замки). Их право ничем не подтверждено до суда,  следовательно замки висят незаконно. Сорвите их и все и пользуйтесь своим имуществом до тех пор пока судом не будет установлен иной собственник

С уважением.

В целях того чтоб обезопасить себя от возможных обвинений можно сорвать замки в присутствии свидетелей, на показания которых в случае чего вы сможете сослаться. С ними же осмотреть участки тут же при вскрытии, чтобы незаконные владельцы не могли потом обвинить Вас в краже какого либо имущества. Свидетелей лучше выбирать не из числа родственников, приветствуется привлечение сотрудников полиции.

После вскрытия пользуйтесь участками. Правоустанавливающие документы у Вас в порядке, Вы можете пользоваться всеми способами защиты своей собственности.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Вы не можете подсказать порядок юридически законного вскрытия замков, может быть ссылку дать на документ. Чтобы точно знать состав и обязательных участников данного процесса.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Антон, добрый день!

Согласна с коллегами. Сделка купли-продажи, не зарегистрированная в Россреестре, не действительна и не влечет правовых последствий.

Вы же являетесь законным владельцем и вправе распоряжаться земельным участком.

Относительно замков на участке: Вы вправе обратиться в суд с требованием об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Относительно замков на участке: Вы вправе обратиться в суд с требованием об изъятии имущества из чужого незаконного владения. Вы не можете прокомментировать порядок данного обращения? И что будет с изъятым имуществом? Владение то по документом было завещателя, потом мое, потом мамы. А не покупателей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно свидетельств о государственной регистрации Ваша мама является собственником земельных участков и она может распоряжаться ими. Если у покупателей по нотариальному договору есть претензии, то они должны изложить их в исковом заявлении и оспаривать сделку по принятию наследства.

Не нужно предлагать денег покупателям по нотариальной сделке, т.к. сделки с недвижимым имуществом должны регистрироваться в Росреестре. Поскольку свидетельства о государственной регистрации у покупателей согласно договора нет, то значит и собственниками они не являются.

«Среди наследства были 2 участка в садоводческом товариществе и садовый домик на одном из них. »

То есть данные лица пользовались участками и домиком? Там есть их имущество?

Антон
Клиент, г. Тамбов

Я внутри не был и не знаю. Думаю что что-то есть.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

<P metrikaId_0.7887982808879401=«56»>Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности, который выдаёт Росреестр, а не договором купли-продажи, данное право региструется в соответствующем реестре, по всем документам вы (ваша мама) являетесь собственником данного имущества и можете владеть, пользоваться и распоряжаться им. Если кто то имеет какие то притязания к данным участком, он может добиваться защиту своих прав через суд. У вас же по документам всё в порядке и обращаться в суд вам не надо. Обратитесь в оргнаы полиции (можно к участкомвому) предъявите свидетельство о праве собственности и в пристутствии участкового и свидетелей вскройте замки и владейте своим имуществом.