8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по закрытому ИП иностранного гражданина

Добрый день, регистратор закрыл мое ИП в июле, я узнал об этом только в октябре, случайно от партнёров, уведомлений не было, счет продолжал работать были списания и поступления. Основание - у меня закончился срок РВП в июле, но в апреле я получил ВЖ (регистратора не уведомил, хотя был в инспекции, где девушки сказали - адрес не поменялся, то можете не приносить ВЖ). Читал, что я такой не один и есть судебная практика (правда разная). я уже открыл новое ИП, не сдав декларацию за прошлое ИП, инспектора предлагают "сделать вид" что ничего не произошло и сдавать декларацию за 2018 год за 2 ИП сразу и включить туда период когда ИП не было. вопроса два: реально ли восстановить ИП, можно ли при этом ссылаться на отсутствие уведомлений от регистратора? и второй вопрос как правильно поступить с партнёрами, которые платили в этот период, как это может отразиться на них?

Показать полностью
, Артур, г. Рязань
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обжаловать решение Налоговой службы о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. 

Действия налоговой инспекции незаконны. 

Дело все в том, что Вам должны были бы закрыть ИП если бы у Вас закончился документ-основание для пребывания или проживания на территории РФ (не именно тот документ, который Вы предоставляли в Налоговую при открытии ИП, а в общем прекратилось основание для законного пребывания/проживания). 

Этот вопрос регламентируется частями 6 и 11 ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

 Дословная цитата из статьи:

в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа

ОБжалование решения Налоговой инспекции регламентируется статьями 25.1-25.6 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Сроки обжалования

2. Жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0

Относительно партнеров: законодателем четко не регламентировано эта ситуация Нормы, обязывающей предпринимателя уведомлять своих кредиторов о прекращении предпринимательской деятельности, в законодательстве нет. Однако утрата предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами. Это обусловлено тем, что ИП является лицом, к которому применяется норма статьи 24 ГК РФ — то есть в данном случае гражданин, даже после утраты статуса индивидуального предпринимателя не освобождается об обязанностей перед кредиторами. 

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Рязань
спасибо, что касается моих обязатеьств — я понимаю, вопрос в том они смогут свои платежи мне в этот период зачесть в расходы? не будет с этим проблем?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Не могу поддержать коллегу в данном вопросе.

Если документ, дающий право проживать в России, аннулирован или истек срок его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия документа (п. 11 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Эти сведения УВМ в течение 5 рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где Вы были зарегистрированы как ИП (п. 6 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

Следует учитывать, что закон не обязывает ФНС уведомлять об аннулировании свидетельства о регистрации, поскольку вышеупомянутым Законом устанавливается автоматическое снятие с регистрации. 

Но при этом в числе обязанностей государственных органов также присутствует взаимный обмен информацией, которая требуется для исполнения государственных функций в том числе и без участия гражданина. Это говорит о том, что изменение Вашего статуса позволяющее оставаться в качестве зарегистрированного ИП должно было поступить от УВМ в ФНС, что стало бы основанием для оставления Вас в качестве зарегистрированного ИП.

Ознакомьтесь пожалуйста с Постановлением одного из судов, рассматривавших аналогичное дело:

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 декабря 2015 г. по делу N А19-13375/2015

В нем помимо прочего указано:

Таким образом, суд первой инстанции правильно исходил из того, что органы миграционного учета предоставляют соответствующую государственную услугу по выдаче (продлению) иностранным гражданам вида на жительство в РФ, ведут соответствующие государственные реестры таких данных. При этом в соответствии со ст. 85 НК РФ указанные сведения органы миграционного учет обязаны предоставлять в налоговые органы в установленные сроки.Согласно пункту 9 статьи 22.3 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия (п. 11).
Ссылка налогового органа на п. 5 ст. 5 Федерального закона РФ обоснованно отклонена судом первой инстанции, поскольку указанная норма права относится к содержанию государственного реестра индивидуальных предпринимателей, но не устанавливает оснований для внесения в реестр соответствующих записей о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей.Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ (далее — Закон N 210-ФЗ) органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 названного Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
В силу части 6 статьи 7.1 Закона N 210-ФЗ непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, в орган, указанный в абзаце первом части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной или муниципальной услуги.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, ни одно из выше указанных оснований для регистрации прекращения деятельности Белик А. в качестве предпринимателя не установлено и материалами дела не подтверждается.
На момент внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности от 02.06.2015 гр-н Белик А. имел вид на жительство в РФ и был вновь зарегистрирован органами УФМС по тому же месту жительства в г. Иркутске.
При этом органы ФМС обязаны были предоставить данные сведения в налоговые органы в порядке и сроки, установленные вышеуказанными нормативными актами.Неисполнение (несвоевременное исполнение) органами миграционного учета данной обязанности не может нести каких-либо неблагоприятных последствия для заявителя.
При таких обстоятельствах налоговый орган не имел права требовать с заявителя представителя документов и сведений, которые налоговый орган и так должен был получить с другого государственного органа, предоставляющего государственные услуги. Следовательно, действия налогового органа по внесению в реестр записи о прекращении Белик А.В. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя незаконны, а требования заявителя подлежат удовлетворению.

Полностью с делом можно ознакомиться вот тут:

http://kad.arbitr.ru/Card/3a16...

Соответственно Вам следует обратиться в вышестоящую налоговую с жалобой. Можно приложить текст данного решения и ссылаться на него как на существующую по данному поводу судебную практику. Ну а если обжаловать в порядке подчиненности не удастся — придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Рязань
Юрий, спасибо за ответ, есть два уточнения вы говорите про 5 дней в течении которого УВМ должно сообщить в ФНС о моем ВЖ… это какой законодательной нормой регламентировано? и второе уточнение про то, что предоставление ИП вида на жительство регистратору — это про ведение реестра, а не про закрытие ИП это имеет какое-то законодательное опредиление?

1. В упомянутой мной норме ст. 22.3 (в ее п.8) есть отсылка к ст. 8 Закона, в которой этот срок как раз и указан.

2. Это так истолковал данные нормы суд, то есть именно суд дал такое определение на основе изучения правовых норм этому посвященных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018