С какого возраста можно пользоваться пневматическим пистолетом?

Я слышал что если документы есть на плевматический пестолет то можно с 16 лет правда или нет и у меня друг купил ему 17 лет так что со скольки лет всё-таки можно ? И если полиция с ним остановят то что делать и какое накозание мне светит ?

, Даниил, г. Новосибирск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

В соответствии с положением ст. 1 закона об оружии 150-ФЗ, пневматическое снаряжение, дульный выход которого не превышает 3 Дж, в лицензировании не нуждается, так как не является оружием по определению. Соответственно и нет требований  к возрасту, однако  стоит убедится именно у продавца, ТТХ пневматического изделия необходимо тщательно изучить.