Виновник в дтп отказывается от своей вины

выезжая с парковки , я заметил что перпендикулярно моей машины начал движение задним ходом автомобиль , я остановился и начал сигналить , водитель не услышал мои сигналы совершил вЪехал мне область бампера крыла и двери со стороны водителя! на место дтп я вызвал экипаж Гибдд. Приехав, сотрудник определил виновным водителя , который вЪехал в мой автомобиль. Виновник признал свою вину . сотрудник ГИБДД дал нам евро протокол , составил схему сам , разЪяснил что в течении 5 дней нам нужно явиться в свои страховые и уехал . Дальше я сам заполнил свои и данные виновника в протокол, он расписался в нем и мы разошлись! я на третьий день поехал в свою страховую , прошел оценку , в течении недели мне перечислили ущерб. Теперь спустя 2 месяца меня вызывают в уг розыск. Виновник дтп написал заявление что дтп не было и что он ни чего не подписывал и что совершенны мошейнические действия с моей стороны. так же он запросил почерковедческую экспертизу. я в свою очередь не делал ни какой фото и видео сЪемки он тоже. из свидетеле пока что только моя жена, она была в момент дтп. подскажите пожалуйста что делать ?

, Павел, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

что делать ?

Являться к следователю и давать объяснения по обстоятельствам. Если подпись в европротоколе поставлена виновником, опасаться Вам нечего. Назначат почерковедческую экспертизу, которая удостоверит подлинность подписи. То, что текстовую часть Вы заполняли своей рукой, в данном случае не важно. Опять же в Вашу пользу свидетельствует тот факт, что в европротоол занесены личные данные виновника, которые Вы могли узнать только от него, что подтверждает факт его присутствия на месте ДТП и согласия с заполнением протокола.

Ну и самое важное. Заявляйте следователю ходтайство (если он ещё этого не сделал) об установлении сотрудника ГИБДД, который выезжал на место ДТП. Для следователя получить такие данные не составит труда, а если Вы предоствите ему точное время звонка, это облегчит задачу. Я не думаю, что возбуждено уголовное дело. Скорее всего, ведётся проверка, по результатам которой в случае, если подпись подлинная, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Павел
Клиент, г. Краснодар

А если почерковедческая экспертиза даст ответ о невозможности определения подлинности подписи?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Скорее всего этот «товарищ» забыл в пятидневный срок предоставить протокол в свою страховую компанию и страховая потребовала всё. что Выплатила Вам к возмещению с него в порядке регресса.

Тут еще и у него ума хватило, чтобы написать заявление в полицию — боком ему это выйдет однозначно.

В Вашем случае необходимо явиться, дать все необходимые объяснения. Очень внимательно отнеситесь к деталям и нюансам.

Самое главное — дознавателю необходимо направить запрос в тот отдел ГИБДД, который принял Ваш вызов о ДТП. По данному вызову сотрудник ГИБДД должен был составить рапорт. Это будет самым веским доказательством в Вашу пользу.

Одновременно с дачей объяснений подавайте заявление на виновника ДТП о привлечении его к уголовной ответственности в порядке ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос и по 159 УК РФ — за мошенничество. Своими действиями он пытается присвоить принадлежащее Вам имущество (компенсацию ущерба).

Если почерковедческая экпертиза даст такое заключение — то это именно его доводы не будут доказаны, а не Ваши. К тому же если и будет назначена экпертиза, то проводиться она будет в ведомственных экспертных учреждениях, а не в каких-либо фирмах и НКО. Так что риск того, что привлеченный эксперт будет являться свежевыпущенным выпускником вуза без надлежащего опыта, навыков и знаний — равна нулю.