8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Виновник в дтп отказывается от своей вины

выезжая с парковки , я заметил что перпендикулярно моей машины начал движение задним ходом автомобиль , я остановился и начал сигналить , водитель не услышал мои сигналы совершил вЪехал мне область бампера крыла и двери со стороны водителя! на место дтп я вызвал экипаж Гибдд. Приехав, сотрудник определил виновным водителя , который вЪехал в мой автомобиль. Виновник признал свою вину . сотрудник ГИБДД дал нам евро протокол , составил схему сам , разЪяснил что в течении 5 дней нам нужно явиться в свои страховые и уехал . Дальше я сам заполнил свои и данные виновника в протокол, он расписался в нем и мы разошлись! я на третьий день поехал в свою страховую , прошел оценку , в течении недели мне перечислили ущерб. Теперь спустя 2 месяца меня вызывают в уг розыск. Виновник дтп написал заявление что дтп не было и что он ни чего не подписывал и что совершенны мошейнические действия с моей стороны. так же он запросил почерковедческую экспертизу. я в свою очередь не делал ни какой фото и видео сЪемки он тоже. из свидетеле пока что только моя жена, она была в момент дтп. подскажите пожалуйста что делать ?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

что делать ?

Являться к следователю и давать объяснения по обстоятельствам. Если подпись в европротоколе поставлена виновником, опасаться Вам нечего. Назначат почерковедческую экспертизу, которая удостоверит подлинность подписи. То, что текстовую часть Вы заполняли своей рукой, в данном случае не важно. Опять же в Вашу пользу свидетельствует тот факт, что в европротоол занесены личные данные виновника, которые Вы могли узнать только от него, что подтверждает факт его присутствия на месте ДТП и согласия с заполнением протокола.

1
0
1
0

Ну и самое важное. Заявляйте следователю ходтайство (если он ещё этого не сделал) об установлении сотрудника ГИБДД, который выезжал на место ДТП. Для следователя получить такие данные не составит труда, а если Вы предоствите ему точное время звонка, это облегчит задачу. Я не думаю, что возбуждено уголовное дело. Скорее всего, ведётся проверка, по результатам которой в случае, если подпись подлинная, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

А если почерковедческая экспертиза даст ответ о невозможности определения подлинности подписи?

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Скорее всего этот «товарищ» забыл в пятидневный срок предоставить протокол в свою страховую компанию и страховая потребовала всё. что Выплатила Вам к возмещению с него в порядке регресса. 

Тут еще и у него ума хватило, чтобы написать заявление в полицию — боком ему это выйдет однозначно. 

В Вашем случае необходимо явиться, дать все необходимые объяснения. Очень внимательно отнеситесь к деталям и нюансам. 

Самое главное — дознавателю необходимо направить запрос в тот отдел ГИБДД, который принял Ваш вызов о ДТП. По данному вызову сотрудник ГИБДД должен был составить рапорт. Это будет самым веским доказательством в Вашу пользу. 

Одновременно с дачей объяснений подавайте заявление на виновника ДТП о привлечении его к уголовной ответственности в порядке ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос и по 159 УК РФ — за мошенничество. Своими действиями он пытается присвоить принадлежащее Вам имущество (компенсацию ущерба). 

0
0
0
0

Если почерковедческая экпертиза даст такое заключение — то это именно его доводы не будут доказаны, а не Ваши. К тому же если и будет назначена экпертиза, то проводиться она будет в ведомственных экспертных учреждениях, а не в каких-либо фирмах и НКО. Так что риск того, что привлеченный эксперт будет являться свежевыпущенным выпускником вуза без надлежащего опыта, навыков и знаний — равна нулю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018