Действует ли в моём случае исковая давность?

Здравствуйте. 6 лет назад мне в наследство перешла квартира с долгами по коммуналке. Я в свою очередь тоже не имела возможности полностью вносить платежи, только небольшими суммами. Долг добавился. С июля прошлого года плачу по текущим начислениям 100%, не имея возможности "захватывать" задолженность. Меня пугают переводом в категорию Злостный неплательщик. Действует ли в моём случае исковая давность и чего мне ожидать от снабженцев?

, Ирина Александровна, г. Златоуст
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Больше значение в Вашем вопросе имеет то, куда переводят Ваши денежные средства, которые Вы вносите в качестве оплаты — в счет погашения предыдущей задолженности или в счет оплаты текущих платежей. По практике, если Вы не указываете, что вносите текущий платеж определенным способом, принятым в Вашей управляющей компании, то деньги перечисляются в счет задолженности. Таким образом, скорее всего у Вас потихоньку погашается задолженность за прошлые периоды, а текущая задолженность формируется. Соответственно, если к Вам обратятся в суд с требованиями о взыскании задолженности, если задолженность, образовавшаяся более трех лет назад, погашена, Вы не сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и попросить расчет задолженности, с указанием периода ее образования

Ирина Александровна
Клиент, г. Златоуст

если судить по квитанциям, долг не увеличивается.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар
 Действует ли в моём случае исковая давность и чего мне ожидать от снабженцев?

Конечно действует. 3 года с момента когда компании стало известно о том, что не уплачен долг. Взыскать более чем за 3 года задолженности не смогут, единственное что могут пени и штрафы какие нибудь посчитать, но и их размер можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ в суде при рассмотрении дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.