8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли в моём случае исковая давность?

Здравствуйте. 6 лет назад мне в наследство перешла квартира с долгами по коммуналке. Я в свою очередь тоже не имела возможности полностью вносить платежи, только небольшими суммами. Долг добавился. С июля прошлого года плачу по текущим начислениям 100%, не имея возможности "захватывать" задолженность. Меня пугают переводом в категорию Злостный неплательщик. Действует ли в моём случае исковая давность и чего мне ожидать от снабженцев?

, Ирина Александровна, г. Златоуст
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Больше значение в Вашем вопросе имеет то, куда переводят Ваши денежные средства, которые Вы вносите в качестве оплаты — в счет погашения предыдущей задолженности или в счет оплаты текущих платежей. По практике, если Вы не указываете, что вносите текущий платеж определенным способом, принятым в Вашей управляющей компании, то деньги перечисляются в счет задолженности. Таким образом, скорее всего у Вас потихоньку погашается задолженность за прошлые периоды, а текущая задолженность формируется. Соответственно, если к Вам обратятся в суд с требованиями о взыскании задолженности, если задолженность, образовавшаяся более трех лет назад, погашена, Вы не сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и попросить расчет задолженности, с указанием периода ее образования

1
0
1
0
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Клиент, г. Златоуст

если судить по квитанциям, долг не увеличивается.

Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар
 Действует ли в моём случае исковая давность и чего мне ожидать от снабженцев?

Конечно действует. 3 года с момента когда компании стало известно о том, что не уплачен долг. Взыскать более чем за 3 года задолженности не смогут, единственное что могут пени и штрафы какие нибудь посчитать, но и их размер можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ в суде при рассмотрении дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018