Каким образом происходит возврат аванса?

Здравствуйте . Подскажите как грамотно поступить. Внесли аванс за квартиру (составили авансовое соглашение и продавец написал расписку )банк объект не одобрил . Каким образом происходит возврат аванса? Что нам делать с авансовым соглашением и с распиской? В рамках законодательства.

Спасибо

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Главное. что это был аванс, а не задаток.

В Вашем случае необходимо обратиться к продавцу с просьбой расторгнуть договор аванса и возвратить его в полном объеме в виду неодобрения банком его квартиры.

В случае, если договориться удастся — обменяйте расписку на деньги, или составьте соглашение о расторжении договора аванса и возврата денежных средств

В случае, если на словах решить этот вопрос не получится — направляйте письменную претензию либо заказным письмом с описью вложения, либо телеграммой с уведомлением и копией. В случае неудовлетворения Ваших требований — подавайте исковое заявление в суд.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. На какой срок было заключено соглашение об авансе? По истечении данного срока вы должны известить продавца о том, что хотите забрать аванс -(это можно сделать в письменном виде (заказным письмом/телеграммой почтой россии), если в устном продавец вас — игнорирует) В случае если продавец откажется возвращать ден.средства — обратитесь с заявлением в суд (приложив копии всех имеющихся у вас документов).