Как быть, если не восстановили на работе по исполнительному листу?

Добрый день. Январь — незаконное увольнение. Май — выигран суд по востановлению и оплате простоя. Работодатель подал аппеляцию, заседание будет только в ноябре. За это время было поменяно юридическое лицо (то есть в том же офисе находятся те же сотрудники, но работают они юридически в другой компании). Генеральный директор компании-ответчика = гражданин Казахстана. Вопрос — как можно привлечь его к ответственности? Вопрос скорее принципиальный — как-то товарищ совсем нагло себя ведет и чувствует свою безнаказанность, в связи с тем, что он гражданин другой страны.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 211 ГПК РФ:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Поэтому независимо от обжалования решения суда работодатель обязан был издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановить Вас на работе.

Обращайтесь к приставу с исполнительным листом, требуйте исполнения решения суда о восстановлении на работе. Если фактически организация уже не работает, то заявляйте в суде новый иск о взыскании среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

Если же прежняя организация уже ликвидирована, то, увы, время упущено, заявлять требования уже не к кому.

А на руководителя можно подать жалобу в прокуратуру для привлечения его к административной ответственности.