По какой программе я могу рассчитывать на жилье?

Добрый вечер. Супруга военнослужащая по контракту на следующий год будет покупать квартиру по системе военная ипотека. Будут ли дети (их двое) считаться обеспеченными жильем после оформления военной ипотеки супруги? Я военнослужащий по контракту жильем не обеспечен. Первый контракт с 1998 года, потом увольнялся ПСЖ в 2010 году, восстановился в 2017 году. По какой программе могу я рассчитывать на жилье по достижении 20 лет выслуги (сейчас имею 15 лет выслуги)? И можно ли рассчитывать на выплату денежной компенсации на приобретение жилья по достижении 20 лет выслуги на детей и супругу? Спасибо.

, Максим, г. Киров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Будут ли дети (их двое) считаться обеспеченными жильем после оформления военной ипотеки супруги?

Если на каждого из них будет приходиться более учетной нормы в жилом помещении, то, конечно, будут считаться обеспеченными. У Вас, кстати, тоже возникнут проблемы, поскольку при решении вопроса о признании Вам нуждающимся в предоставлении жилого помещения будет учитываться вся жилплощадь, находящаяся в собственности как Вашей, так и членов Вашей семьи. Вы, в случае приобретения Вашей супругой квартиры в ипотеку будете приобретете право пользования этим жилым помещением, соответственно, Вас тоже могут снять с очереди.

Максим
Клиент, г. Киров

Добрый день, Николай! То есть квартира, взятая по программе военной ипотеки сразу будет считаться собственностью супруги? Ведь она будет находится в обременении у минобороны пока не будет полностью погашена перед банком-заемщиком?

То есть квартира, взятая по программе военной ипотеки сразу будет считаться собственностью супруги?

Да. Обременение касается только возможно продать квартиру — это нельзя будет сделать без согласия залогодержателя. В остальном Ваша жена будет полноправной собственницей квартиры.