Дарственная сыну на квартиру

Я хочу сделать дарственную моему сыну тна принадлежащую мне квартиру. Он женат, совместных детей пока нет, есть ребенок его жены от первого брака (не усыновлен). Будут ли иметь впоследствии какое-то право на данную квартиру его жена и сын?

, Оксана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Подаренное имущество никак не будет делиться при разводе, так как оно не является совместно нажитым имуществом. Оно будет делиться в порядке наследования (если сын не оставит завещания).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

 Супруга будет иметь право на данную квартиру только в случае его смерти, как наследник первой очереди, сын супруги не является наследником и никаких прав иметь не будет.

В случае расторжения брака, супруга никаких прав не будет иметь, т.к. имущество полученное в дар, разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам — в том числе в дар — является личным имуществом каждого из супругов. То есть разделу при разводе такая квартира подлежать не будет.

СК РФ

ст. 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем не менее, если сын не будет писать завещание — супруга и ЕГО СОБСТВЕННЫЕ дети являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ребенок жены неусыновленный за ним наследовать не будет, но супруга в случае его смерти будет иметь право на часть его имущества как наследник первой очереди. В том числе на квартиру.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксан, добрый вечер!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому квартира будет являться собственностью только Вашего сына.

При расторжении брака квартира не будет делиться между супругами, за исключением, если супруга внесет значительный вклад в квартиру (ремонт и прочее).

Ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При наследовании квартира делится пополам между супругой (если не будет расторжения брака) и детьми. В случае расторжения брака квартира будет наследоваться только детьми и делиться между ними.

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточню, что кроме детей и супруги имущество также будет наследоваться и родителями.

Кроме этого нужно учесть, что супруги могут заключить соглашение или брачный договор, в соответствии с которыми квартира, как и другое имущество (совместное и личное) может поменять свой статус, т.е., например, из личного перейти в совместное.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о варианте расторжения брака, то нет. Подаренная квартира является личной собственностью одаряемого.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А вот что касается наследования, то тут могут быть варианты ввиду того, что дели, законные супруги и родители являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана…

Имущество полученное в дар одним из супругов не является совместным. Поэтому жена Вашего сына никаких прав на него иметь не будет.

Пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Существует вариант когда данная квартира может быть признана совместной собственностью, это если в последующем в неё за счёт их общего имущества будут произведены вложения значительно увеличивающие её стоимость.

Статья 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но это конечно на данном этапе предусмотреть невозможно. Ребенок супруги от первого брака также не будет иметь на данную квартиру никаких прав, ни при каких обстоятельствах.

Да, и в случае если супруга переживет Вашего сына и на тот момент они будут находится в браке, то право наследования данной квартиры она иметь будет. Но это, если уж совсем далеко заглядывать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будут ли иметь впоследствии какое-то право на данную квартиру его жена и сын?

Оксана

В случае расторжения брака, квартира будет собственностью вашего сына и разделу не подлежит, т.к. она получена по договору дарения (сделка безвозмездная) (ст. 36 СК РФ).

Если сын умрет, то его наследниками будете вы — его мама, его жена (если они будут на день его смерти в браке), ребенок от первого брака. Квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Ваш сын может написать завещание, в этом случае все отойдет наследнику по завещанию, но при этом, если на день смерти сына будут лица нетрудоспособные, то у них будет право на обязательную долю.