8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от наследства в пользу другого человека?

Мой дядя и его жена приватизировали свою квартиру в равных долях. Жена дяди ещё до своей смерти оформила дарственную на принадлежащую ей долю квартиры на свою сестру. Дядя умер, так как детей у них не было, наследницей его доли квартиры в данный момент является моя мама. Мама сама сейчас в тяжелом состоянии. У меня несколько вопросов. Может ли Мама отказаться от наследства в мою пользу (я единственная дочь), если в следующей очереди наследования (племянники) есть ещё две дядины племянницы , дети ещё одного умершего брата. Можно ли отказаться от наследства в пользу собственника второй половины квартиры (сестра жены дяди). И что будет с этой долей квартиры, если вообще никто не заявит о наследовании, сможет ли ее забрать собственник второй половины (сестра дядиной жены).

Показать полностью
, Татьяна, г. Вологда
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! 

В Вашей ситуации в силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследниками второй очереди имущества умершего дяди будут являться:

Ваша мама, как сестра дяди;
Две дядины племянницы, как наследницы по праву представления, являющиеся родными детьми второго умершего дяди.
Вы, а также собственница второй половины квартиры (сестра жены дяди), не являетесь наследниками имущества умершего дяди. В силу ч.1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследниковпо завещанию или наследников по закону любой очереди. Поэтому Ваша мама не может отказаться  от своей части наследства ни в Вашу пользу, ни в пользу сестры жены дяди.

Если никто из наследников не примет наследство умершего дяди, то в силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ данное имущество будет считаться выморочным имуществом, которое перейдет в государственную либо муниципальную собственность. В дальнейшем оформить в собственность такое имущество сестра жены дяди сможет только путем выкупа у муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 05.11.2018