Внесение лесного участка в уставный капитал ООО

Добрый день. Вопрос в следующем, есть ли практика по внесению Лесного участка в уставный капитал ООО?

, Надежда, г. Псков
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Скорее всего интересует возможность внесения арендного права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив. Такой запрет установлен п.4 ст. 5 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации». Вся практика складывается в соответствии с этими положениями.

Надежда
Клиент, г. Псков

Да, внесение арендных прав. В ст. 5 говорится о запрете если не произведен учет, в данном случае он проведен вот и интересует практика по данному вопросу. Ни чего подходящего не могу найти. По земельным участкам практика есть, а вот по лесным не найду. Существует ли она вообще?

Существует.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 15.06.2017 N 2-АПГ17-7 Об оставлении без изменения решения Вологодского областного суда от 08.02.2017, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующим приказа от 28.07.2009 N 451 «О выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами».

Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2016 по делу N 302-ЭС15-19746, А19-20235/2014
Требование: Об оспаривании соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, применении последствий недействительности.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.08.2018 N Ф07-8052/2018 по делу N А05-12474/2017
Требование: Об истребовании из чужого незаконного владения лесных участков.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.05.2017 N Ф07-3926/2017 по делу N А13-5958/2016

Требование: О признании недействительными договоров уступки прав аренды лесных участков.

и др.