Возможно ли заменить аттестат о среднем образовании при смене ФИО?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли заменить аттестат о среднем образовании, после окончания 11 класса, если произошла смена ФИО полностью? И на каких основаниях школа может это сделать. Это желание не из принципа, просто я поступаю в заграничный вуз и там мне сказали, что документ о смене ФИО могут НЕ принять, поэтому мне просто необходим дубликат аттестата с новыми ФИО.

, Дарья, г. Москва
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Как правило, аттестат не меняется, узнайте, достаточно ли будет заграничному ВУЗу документов о смене ФИО. Предоставляются именно документы, подтверждающие замену реквизитов, новый аттестат не выдаётся.

Дарья
Клиент, г. Москва

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:
«23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
!!! лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество)!!!

Почему не могут сменить?

Хорошо, что нашли правовую норму. Тогда обращайтесь письменно. На практике, общался с коллегами, часто от образовательных учреждений приходят отказы. Если будет так -  можно будет обжаловать.

Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляетсяна основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.