Как действовать, если директор угрожает и принуждает к увольнению?

Добрый день. Устроившись на работу директор без квалификационых документов утвердил должность главного инженера, по совместительству и.о директора. На данный момент директор создаёт не выносимые условия труда. По мимо этого пришло смс цитирую.С сегодняшнего дня у тебя меняется график работы: понедельник, вторник развозка еды, заказы, среда -пятница карьер с 8 до 20, можешь там жить можешь ездить с кем-нибудь, машину сегодня поставь у моего дома, после того как отвезешь еду, будешь брать только по работе, ключ будет у меня, будешь брать когда надо по звонку. Во время диалога по телефону звучат угрозы и прямым текстом говорится об увольнение. Цитирую я хочу чтобы ты уволился.

Уточнение от клиента

Как поступить в данной ситуации?

, Антон, г. Лахденпохья
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Распечатайте СМС-сообщения, можете также записать телефонные разговоры — даже суды принимают такие записи как допустимые доказательства — и приложите их к заявлению.

Либо, как другой вариант, можете обратиться в суд за защитой своих прав. В суде Вы вправе также потребовать от работодателя выплатить Вам компенсацию морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко

Антон
Клиент, г. Лахденпохья
А ещё вопрос такого плана. Если я не имею возможности подтвердить свою квалификацию в суде но стою на даныхдолжностях в штатном расписании. Как с этим быть?

Сложно сказать, во внимание будут приниматься любые доказательства. Но Вам главное доказать, что Вы там работаете.