Может ли собственник снести частный дом, где есть прописка у родственников?

здравствуйте! хочу снести частный дом(собственник я один), но в нем есть прописанные родственники. могу ли я это сделать? спасибо

, Евгений, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения, факт регистрации родственников в Вашем доме означает наличие у них определённых прав на использование данного жилого помещения, а по Закону (Гражданский Кодекс РФ) они имеют право на защиту:

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

 Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Так что рекомендовал бы сначала признать их утратившими права пользования Вашим жилым помещением.

Евгений
Клиент, г. Томск
спасибо
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом является Вашей собственностью, то у Вас все полномочия принимать решение о его сносе (даже если он не является старым), согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Сносите дом, обращаетесь в БТИ, получаете документы о сносе дома, снимете его с кадастрового учета в Росреестре.

Что касается зарегистрированных родственников, то такая регистрация не является препятствием для распоряжения объектом собственности (если конечно у них нет еще и имущественных прав на данный объект).

Евгений
Клиент, г. Томск
спасибо