Как разрешить проблемы с просроченной задолженностью банка?

Несколько месяцев назад на карту кукуруза взяла кредит на сумму 7000 тыс.Вовремя не смогла отдать по сложившимся обстоятельствам(развод,переезд в другой город,небольшая зарплата) Итог банк отдал долг коллекторам.Они требуют возврат долга в сумме 18000руб.Всей суммы небыло предложила отдать 10000 сразу позже остальную сумму,они отказываются ждите говорят суда там уже тысяч 50000 будут.Стали угрожать.Могу ли я как то подать сама в суд чтобы платить банку а не коллекторам ?Либо есть еще варианты? Спасибо!

, Зайцева Ольга, г. Тверь
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, день добрый.

Если произошла уступка права требования — банк продал ваш долг другой организации, то платить в банк вы уже не сможете. При уступке права требования кредиторам не требуется согласие на должника.

Об уступке вас должны были уведомить, если нет, то новый кредитор несет риск того что вы можете исполнить требование в сторону первоначального кредитора ( то есть банка).

Все дальнейшие действия зависят от того направлялось ли вам такое уведомление. Посмотрите у себя дома/на почте.

А после обращайтесь ко мне в личные сообщения, и я вас более подробно проконсультирую.