Как можно снизить процент удержания зарплаты с матери-одиночки?

Добрый день, такая ситуация я являюсь матерью одиночкой 2х детей, с меня удерживают 50% от зп. сегодня обратилась к приставу с просьбой о снижении % удержания, на что она мне ответила, звоните представителю банка, если она снизит вам % то и я снижу тогда. Съездила к представителю банка она попросила меня оплатить Nсумму еще, и тогда она поедет просить пристава снизить мне % удержания. Законно ли это? и как мне быть в такой ситуации?

, Анна, г. Тольятти
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Теоретически вы можете подать заявление приставу об уменьшении процента взыскания. На практике можно снизить до 30 процентов. Подавайте  именно письменное заявление, а не устное, требуйте, чтобы вам поставили отметку о принятии документа и затем требуйте письменный ответ.

Анна
Клиент, г. Тольятти

Просто судебный пристав меня даже слушать не стала. как мне подать заявление

Екатерина Кротова
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день.
Банк здесь не причем.
Такое решение принимается судебным приставом (или судом при бездействии пристава).
Для снижения процентов удержания с 50 до 20 (к примеру) необходимо обратиться с заявление к судебному приставу. Ваше заявление должно быть обоснованным, к нему должны быть приложены свидетельства о рождении детей, свидетельсвто о разводе, справка 2-НДФЛ с места работы, квитанции о размере коммунальных платежей и т.д.
После того как будут собраны все документы, надо обратиться с заявлением к приставу с заявлением об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).
Если пристав откажет, тогда уже обращаться в суд (который вынес решение о взыскании за рассрочкой.