Требуется ли спецоценка рабочих мест?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если ООО зарегистрировано по месту прописки учредителя и ген.директора (в квартире)? На сегодняшний день 2 сотрудника - ген.директор и его заместитель, оба являются учредителями

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета. Согласно ч.3 ст. 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Описанный Вами случай не попадает в данное исключение, в связи с чем необходимо проводить  специальную оценку условий труда по месту фактического нахождения ООО.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в любом случае вам в любом случае потребуется проводить СУОТ все равно,

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Система управления охраной труда — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, доброго времени суток! Да, Ваш случай не является исключением и Вам необходимо провести специальную оценку условий труда.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Это не будет стоить слишком дорого, так как Вам всего необходимо будет провести оценку 2 рабочих мест, исходя из Вашего количества штатных единиц. В то время как штрафы за не проведения СОУТ являются значительными.

Согласно части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Елизавета. Согласно ч.3 ст. 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, вам проще оформить сотрудникам трудовые договоры с условием о дистанционной работе и тогда проводить СОУТ не придется.