8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если меня уволили по поддельному заявлению?

меня уволили под поддельному заявлению об увольнении.приказ об увольнении я тоже не видела. прошло 6 месяцев что я могу сделать?

, татьяна, г. Салават
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

У вас в данном случае вышел срок исковой давности об оспорении увольнения, который составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но вы можете попробовать восстановить срок исковой давности.

Если вам нужна помощь в составлении документов в суд — напишите мне в личные сообщения, мы с вами все обсудим.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Салават

а я могу наказать работодателя и что ему грозит

Работодателю пока ничего не грозит, ведь срок исковой давности вы пропустили.

А вот если вы его восстановите через суд, докажете факт незаконности увольнения (возможно понадобиться экспертиза), то тогда можно будет с него добиться компенсации.

0
0
0
0
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Ст. 392 ТК РФ предусматривает 3-х месячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Этот срок Вы скорее всего пропустили. Но эта же статья говорит о том, что  по спорам об увольнении Вы можете обратиться в суд — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не знаю когда именно Вы получили трудовую книжку, если тоже прошло 6 месяцев и этот срок Вы пропустили.

Если Вам при увольнении не выплатили зарплату вовремя, то срок обращения в суд предусмотрен в течение 1 года со дня установленного срока выплаты.

Если все сроки пропустили, то обращайтесь в органы прокуратуры с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела, как минимум за подделку документов и превышение служебных полномочий. Копию заявления можете направить в ГИТ (государственная испекция труда).

0
0
0
0
Марат Тазеев
Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Вы оспаривали свое увольнение в течение 6 месяцев или нет это будет иметь значение, кроме того из вопроса не ясно кто является работодателем, в случае пропуска срока исковой давности суд откажет, необходимо  обжаловать в органы прокуратуры и труда, в случае поддельности заявления необходимо обратиться в полицию, если Вы в это время были допустим в декретном отпуске и не могли знать о приказе это другая ситуация, а если работали и и Вас уволили то другая в любом случае вам необходимо обратиться к профессиональному юристу занимающемуся трудовыми спорами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018