Можно ли подать в суд, если меня уволили по поддельному заявлению?

меня уволили под поддельному заявлению об увольнении.приказ об увольнении я тоже не видела. прошло 6 месяцев что я могу сделать?

, татьяна, г. Салават
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

У вас в данном случае вышел срок исковой давности об оспорении увольнения, который составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но вы можете попробовать восстановить срок исковой давности.

Если вам нужна помощь в составлении документов в суд — напишите мне в личные сообщения, мы с вами все обсудим.

татьяна
Клиент, г. Салават

а я могу наказать работодателя и что ему грозит

Работодателю пока ничего не грозит, ведь срок исковой давности вы пропустили.

А вот если вы его восстановите через суд, докажете факт незаконности увольнения (возможно понадобиться экспертиза), то тогда можно будет с него добиться компенсации.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Ст. 392 ТК РФ предусматривает 3-х месячный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Этот срок Вы скорее всего пропустили. Но эта же статья говорит о том, что  по спорам об увольнении Вы можете обратиться в суд — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не знаю когда именно Вы получили трудовую книжку, если тоже прошло 6 месяцев и этот срок Вы пропустили.

Если Вам при увольнении не выплатили зарплату вовремя, то срок обращения в суд предусмотрен в течение 1 года со дня установленного срока выплаты.

Если все сроки пропустили, то обращайтесь в органы прокуратуры с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела, как минимум за подделку документов и превышение служебных полномочий. Копию заявления можете направить в ГИТ (государственная испекция труда).

Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Вы оспаривали свое увольнение в течение 6 месяцев или нет это будет иметь значение, кроме того из вопроса не ясно кто является работодателем, в случае пропуска срока исковой давности суд откажет, необходимо  обжаловать в органы прокуратуры и труда, в случае поддельности заявления необходимо обратиться в полицию, если Вы в это время были допустим в декретном отпуске и не могли знать о приказе это другая ситуация, а если работали и и Вас уволили то другая в любом случае вам необходимо обратиться к профессиональному юристу занимающемуся трудовыми спорами.