Обязательна ли отработка 2 недель при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Такой вопрос: собралась уходить с организации, где работала неофициально полгода. сначала говорили, что у меня будет стажировка 3 месяца, но в график поставили через 2 недели. Зп платили, хоть и с задержками на руки, так как неофициально трудоустроены. В последний месяц начали выдавать корешки о зарплате, ранее этого не делалось.

В итоге, я их уведомила о своем уходе за 2 дня. Мне поставили ультиматум :или отработка 2 недели, или я ухожу без расчета.

А я уже физически и морально не могу там работать из-за отношения начальства, да и хочу начать работать на себя. О чем я им и сказала.

, Юлия, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Если вы неофициально устроены — то не может быть никакого предварительно уведомления работодателя за две недели до даты увольнения и отработки. В данному случае эти положения Трудового кодекса не распространяются.

На данные отношения будут распространяться положения Трудового Кодекса на основании статьи 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому советую все-таки отработать 2 недели.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!