Можно ли работать и получать пенсию по потере кормильца в моем случае?

Ребенок 14 лет получает пенсию по потере кормильца. Летом устроился в стройотряд, проработал 1 месяц (июнь), его лишили пенсии в сентябре. Так же в сентябре пенсионный фонд выдвинул требования вернуть сумму фактически выплаченной пенсии с июня по август включительно.
Правомерно ли данное требование?
Можно ли восстановить получение пенсии? — в нашем ПФР, говорят что нет

, Наталья, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да, данное требование правомерно, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»вы теряете право на получение пенсии при устройстве на работу.После увольнения вы  можете повторно подать документы на возобновление пенсии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При получении пенсии работать нельзя. Поэтому за те периоды Когда он работал  пенсию не должны были платить. После окончания работы  выплаты должны возобновить. Но ту сумму надо вернуть.