Можно ли отказаться от заключения данного договора?

В запросе предложения на продажу имущества в характеристике объекта не было указано о неисправном состоянии. Правомерно ли отказаться от заключения договора продажи имущества, на основании этого? На что можно сослаться

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Отказаться от ДКП можно в случае, существенного нарушения договора другой стороной

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.