Может ли специалист 6 уровня быть начальником отдела государственных закупок?

Может ли специалист 6 уровня ( бакалавр с большим опытом ) квалифкации согласно профстандарту быть начальником отдела государственных закупок?

, Мария, г. Москва
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отвечаю на Ваш вопрос, исходя из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015г. № 626н «Об утверждении профессионального стандарта «Эксперт в сфере закупок».

На сегодняшний день стандарты в сфере закупок обязательно содержат требование о прохождении программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок. Иными словами, помимо высшего или среднего профессионального образования требуется наличие дипломов или сертификатов конкретно по 44-ФЗ и 223-ФЗ.