Как быть, если трудовой договор заменили договором подряда и он подписан задним числом?

Здравствуйте, я отработала в ИП полтора месяца и решила уволиться с работы. Зарплату мне не выплатили. Трудовой договор не был подписан.

Обратилась в прокуратуру. Началась проверка. Мне позвонил бухгалтер , чтобы я пришла за зарплатой. Но когда я пришла зп мне не выдали, а в процессе разговора подсунули мне,договор подряда оформленный задним числом. Я его не глядя подписала.

Уже только дома прочитала его.

Что мне делать теперь? Можно ли его оспорить? Выплатят ли мне за по этому договору?

, Любовь Расторгуева, г. Чердынь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, подписание такого договора подряда Вашего работодателя в принципе не спасает, поскольку нарушает положений ст.15 ТК РФ, поскольку заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Однако это усложняет Ваше положение поскольку согласно положений ст. 19.1. ТК РФ, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться — судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд. Однако Вы в рамках той проверки что сейчас осуществляется прокуратурой можете написать заявление в котором изложить данный факт и попросить провести почерковедческую экспертизу (исследование) данного договора и установить срок его подписания и тем самым доказать что он подписан задним числом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!