Недобрасоветсный заказчик, который не подписал договор и требует денег за ремонт оборудования обратно

Здравствуйте, ситуация следующая: Выполнялись работы по ремонту установок 1, 2, 3. По выполнению работ заказчик работы принял. Работы оплатил безналичным путем. Одну из установок сразу отправил покупателю ( есть фото и накладные). После получения с ремонта оставшихся установок начал писать претензии что работы не выполнены и просит вернуть половину суммы. Исполнитель был направил договор и акты выполненных работ, но заказчик их не подписал (даже не пришел на почту для получения). Оплачивал согласно выставленных счетов. После отказа вернуть начал писать претензии что установки в ремонт даже не отгружались( хотя есть фото доказательства). Подал бумаги в Арбитражный суд Воронежской области. Истец изначально подал что установки не отгружались в ремонт и ремонт соответственно не проводился. Суд пригласил заказчика , ответчика , и третье лицо. В ходе разбирательств ( трех заседаний)было выяснено что установки все таки ремонтировались ( что показывает 3-е лицо + свидетели, а так же множественные доказательства фото и переписок). На лицо явное введение в заблуждение суда. Теперь истец предоставляет выдержки из интернета что якобы этот ремонт стоит дешевле ( цена на запчасти работы и т д), хотя цена ремонта оговаривалась еще до оплаты. Истец оплатил без всяких вопросов. ( и что самое интересное , сам назвал устраивающую сумму ремонта). Оговорюсь : ранее говорил что одна из установок им уже давно продана, и работает успешно на другом предприятии. Судья знаючи что истец все таки выполнял работы у данного подрядчика, запрашивает у ответчика( подрядчика ) обоснование стоимости ремонта . Вопрос : зачем это , если уже одной из установок нету , не удивлюсь что и остальных тоже. И подскажите как быть в такой ситуации. Заранее благодарен.

, Ластовский Александр, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Истец по иску просит вернуть половину суммы в связи с чем? Каким образом они обосновывают свой расчет?

Судья хочет понять какую сумму надлежит взыскать с Ответчика, если действительно работы были выполнены не в полном объеме. перепродажа установки ровно ни на что не влияет, так как была продана уже после ремонта и стоимость ее ремонта тоже нужно определить.

Судья вам намекает на необходимость назначения судебной экспертизы с целью определения стоимости ремонта и соответственно определения какую сумму следует взыскать, а в какой части отказать.

Согласно ст.82 АПК РФ 1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Желаю удачи!

Ластовский Александр
Клиент, г. Воронеж

истец впоследствии  меняет требования и просит вернуть полную сумму. ссылаясь на то, что работы вообще не проводились, а работы фактически и выполнены и приняты заказчиком. на это есть свидетели , фото и видео доказательства

Но видите судья засомневалась. Значит вы можете инициировать проведение экспертизы и поставить перед экспертом вопросы какие работы проведены, в каком объеме, какая их стоимость.

А КС-2, КС-3 заказчику не выставляли со стоимостью?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Александр, так предоставьте документы на основании чего был выставлен счёт заказчику, в чем проблема?

Предоставьте прайс цен, договор, документы на основании чего заказчик оплатил работу. Заказчик же при оплате не стал возмущаться стоимостью, значит заранее знал о ней.

Ластовский Александр
Клиент, г. Воронеж

заказчик знал о ней и более того сам предложил что бы сумма была не более. счета то он оплатил.