Может ли работодатель уволить сотрудника без его ведома?

Может ли работодатель уволить сотрудника без его ведома? И как добиться увольнения по соглашению сторон?

, Svetlana, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Нет, не может, это незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В дополнение следует отметить, что расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации) подразумевает под собой обоюдное желание обеих сторон. «Добиться» этого нельзя, только инициировать, предложить руководству проект соглашения к заключению.

Svetlana
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответ. А если руководитель нашел на столе мое старое написанное заявление на увольнение (писала в порыве, этот же руководитель уговорил меня не принимать поспешных решений и не увольняться в тот период), а намного позже «подправил» дату и пустил в работу?
Это законно?