Как изменить налоговую ставку с инвентаризационной на кадастровую?

Добрый вечер! Возможно ли изменение налоговой ставки инвентаризационной стоимости на кадастровую?

Налоговая база по инвентаризационной стоимости 798574.62 руб. налог на имущество получается 6948 руб.

Кадастровая стоимость квартиры 3023079 руб.

Согласно Статьи 406. Налоговые ставки пункт 2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений...

Налог на имущество получается 3023 руб.

, Владимир, г. Волгодонск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

определение налоговая база по налогу на имущество физ. лиц это полномочия органов муниципального образования.

в соответствии с п.1 ст.402 НК порядок определения налоговой базы от кадастровой стоимости может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений ст.5 НК.

т.о. как определяется налоговая база (от кадастровой или инвентаризационной стоимости) зависит от наличия нормативно-правового акта Вашего муниципального образования, в котором налоговая база определяется от кадастровой стоимости.