8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется общение с новорожденным сыном при расставании родителей?

Был в командировке а жена ушла к другому а теперь препятствует общению с сыном говорит я обязан приехать к ней и только тогда она мне даст сына! А я говорю чтобы она мне его привезла. Я ей дорогу в одну сторону оплачу или как должно быть?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Порядок общения с ребенком родители могут определить самостоятельно и заключить соглашение. В случае препятствования общению со стороны матери Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Прежде чем, говорить как будет происходить общение с ребенком, т.е. Вы к ребенку или мать с ребенком к Вам, необходимо уточнить возраст ребенка и психологические особенности. Например, если ребенок до 6 лет, т.е. малолетний, как правило, суды редко соглашаются на то, чтобы разлучать ребенка с матерью, даже при общении с отцом. 

0
0
0
0
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если есть спор об общении с ребенком он решается добровольно (можно подписать соглашение, тут о чем договоритесь, так и должно быть), органами опеки, либо судом.

Если достигнуть соглашения не получается в судебном порядке устанавливается порядок общения с ребенком.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если определять порядок общения через суд, будет установлено время, место, продолжительность, периодичность встреч с ребенком, мать будет обязана соблюдать решение суда.

Если ребенку менее 2-х лет, общение скорее всего будет происходить в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, в виде непродолжительных (с учетом режима ребенка) встреч несколько раз в неделю. Затем, по мере взросления ребенка, порядок общения может быть пересмотрен. У вас сейчас будет задача установить с ребенком контакт, чтобы отношения между вами позволили установить порядок в виде общения без присутствия матери. При этом, суд не может обязать мать действовать в ваших интересах, может лишь обязать ее не чинить вам препятствий в общении. Организация общения ребенка с вами будет лежать на вас.

Поэтому в ваших интересах договориться, если общение будет на основании соглашения, мать может взять на себя обязательство привозить ребенка. Однако санкций ха неисполнение такого соглашения нет. Чтобы соглашение можно было исполнять принудительно, а также привлечь к ответственности за его нарушение, оно должно быть утверждено судом.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018