8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орган опеки дает устный отказ в покупке квартиры в ипотечный кредит

Здравствуйте!

В 2010 по программе "Молодой семье доступное жилье" я заключил с центром арендного жилья договор найма однокомнатной квартиры площадью 38 кв.м по адресу г. Москва ул Брусилова.

В 2012 году у меня родилась дочь, а в апреле 2018 г я выкупил у департамента городского имущества вышеуказанную квартиру, при этом, 1/3 квартиры принадлежит дочери (условие ДГИ). Сейчас я хочу продать вышеуказанную квартиру и купить трехкомнатную квартиру в ипотеку в СВАО. ориентировочная цена за квартиру 9000 000 р при этом сумма ипотечного кредита 2500 000 р. Сегодня были на консультации в органе опеки по адресу Римского Корсакого 16 ( тк дочь прописана в СВАО). где дали ответ, что они дадут разрешение на сделку, но в нем будет указано, что "доля ребенка не должна быть в залоге у банка и ни один банк на это не пойдет". Ипотеку я собираюсь брать в Сбербанке, который говорит, что ипотека дается на всю квартиру, а не на долю и с такой формулировкой одобрение на ипотеку ни один банк дать не может.

Что делать в данной ситуации, какими НД руководствоваться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ипотеку я собираюсь брать в Сбербанке, который говорит, что ипотека дается на всю квартиру, а не на долю и с такой формулировкой одобрение на ипотеку ни один банк дать не может.

Что делать в данной ситуации, какими НД руководствоваться?

Александр

Александр, добрый вечер! В законе не определено конкретных условий на которых орган опеки дает предварительное согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Основной критерий это не ухудшение прав ребенка. При этом закон четко определяет что отказ органа опеки в выдаче согласования должен быть письменным и мотивированным. Соответственно обращайтесь письменно, получайте отказ и обжалуйте в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018