Можно ли в договоре увеличить размер ответственности клиента?

Здравствуйте! В ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ, глава 3, статья 11, п.1 - указано что ответственность экспедитора может быть увеличена в условиях договора, а про изменение размера (увеличения)ответственности клиента в данном ФЗ ничего не сказано. Вопрос: возможно ли прописать в условиях договора более высокий размер ответственности клиента, чем указан в ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ? Заранее благодарен!!

, Михаил, г. Оренбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил, прописать в условиях договора конечно возможно, согласно ст. 421 ГК РФ, однако в случае суда такое условие договора может быть признано недействительным.

Статья 422 ГК РФ. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.