Правомерно ли составлена одна претензия на долг по двум договорам?

Добрый день. Мы подрядчик. Заказчик нам не оплатил окончательный расчет по двум договорам. Как я поняла подать одно исковое заявление, объединив долг по двум договорам нельзя. Но мы составляли претензию одну и отправляли ее Заказчику. Квитанция почты есть. Можем ли мы эту претензию предоставить в суд или нужно отправить еще раз отдельно по каждому договору. Задаю вопрос, т.к. срок ограничен. Т.к. акт выполненных работ подписан 17.11.2015г., после подписания которого должна была быть произведена окончательная оплата, срок исковой давности истечет 17.11.2018г. Боюсь не успеем еще раз отправить претензию.

, Ольга, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Приложите к каждому иску документы, подтверждающие отправку общей (объединенной) претензии в адрес ответчика, а также копию данной претензии.

Повторная отправка претензий Вам не потребуется, так как законом не предусмотрена обязательность направления ответчику отдельной претензии по каждому иску или по каждому договору.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ольга!

Если в Вашей претензии была указана задолженность по двум договорам, соответственно указаны их реквизиты, размер задолженности, основания ее возникновения, соответственно, копию данной претензии  можно приложить к каждому исковому заявлению. Такое не запрещается. Опять же, если в претензии есть разграничение по каждой задолженности.

В случае если договора являются идентичными (например, договора поставки), т.е. имеют одинаковый профиль, то подача одного искового заявления по двум отдельным договорам также предусмотрена.

Кристина Агджа
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Достаточно одной претензии. Не вижу нарушения совмещения требований. Вы можете предъявить в претензии как одно, так и несколько требований (одновременно или в определенной последовательности). Главное, чтобы ваши требования основывались на договоре и нормах законодательства. В претензии главное указать реквизиты одного договора и требования по нему. И отдельно указать реквизиты второго договора и отдельно выделить требования по второму договору.