8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли составлена одна претензия на долг по двум договорам?

Добрый день. Мы подрядчик. Заказчик нам не оплатил окончательный расчет по двум договорам. Как я поняла подать одно исковое заявление, объединив долг по двум договорам нельзя. Но мы составляли претензию одну и отправляли ее Заказчику. Квитанция почты есть. Можем ли мы эту претензию предоставить в суд или нужно отправить еще раз отдельно по каждому договору. Задаю вопрос, т.к. срок ограничен. Т.к. акт выполненных работ подписан 17.11.2015г., после подписания которого должна была быть произведена окончательная оплата, срок исковой давности истечет 17.11.2018г. Боюсь не успеем еще раз отправить претензию.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Приложите к каждому иску документы, подтверждающие отправку общей (объединенной) претензии в адрес ответчика, а также копию данной претензии.

Повторная отправка претензий Вам не потребуется, так как законом не предусмотрена обязательность направления ответчику отдельной претензии по каждому иску или по каждому договору.

1
0
1
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ольга!

Если в Вашей претензии была указана задолженность по двум договорам, соответственно указаны их реквизиты, размер задолженности, основания ее возникновения, соответственно, копию данной претензии  можно приложить к каждому исковому заявлению. Такое не запрещается. Опять же, если в претензии есть разграничение по каждой задолженности.

В случае если договора являются идентичными (например, договора поставки), т.е. имеют одинаковый профиль, то подача одного искового заявления по двум отдельным договорам также предусмотрена.

0
0
0
0
Кристина Агджа
Кристина Агджа
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Достаточно одной претензии. Не вижу нарушения совмещения требований. Вы можете предъявить в претензии как одно, так и несколько требований (одновременно или в определенной последовательности). Главное, чтобы ваши требования основывались на договоре и нормах законодательства. В претензии главное указать реквизиты одного договора и требования по нему. И отдельно указать реквизиты второго договора и отдельно выделить требования по второму договору. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018