Проживание с 17-летней девушкой, находящейся под опекой бабушки

Добрый вечер. У меня девушка, ей 17 лет. Мне 25.У девушки нет родителей, она находится под опекой бабушки. Мы проживаем вместе, бабушка не против этого. Но, как всегда бывает, находятся злые люди, которым это не нравится. В итоге, благодаря действиям этих людей, администрация села(где мы проживаем) ясно сказали бабушке девушки, что дело попахивает прокуратурой. Вопрос-что может из этого последовать, и вообще что может сделать прокуратура в этом случае? Заранее спасибо

, Константин, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ничего незаконного в Ваших действиях нет и бабушке не стоит опасаться прокуратуры и различных жалоб, так что можете продолжать проживать совместно если опекун не против.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день!

В соответствии со ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность наступает только после полового сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшимдо 16 летнего возраста, т.к. Вашей девушки уже 17 лет,  проживании с ней ничего страшного для вас не несет.

Удачи Вам!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

16 лет — возраст, когда несовершеннолетнее лицо по своему согласию может вести половую жизнь, поэтому Вам нечего опасаться.